Il tutorato è un servizio finalizzato a supportare l'orientamento degli studenti, ad assisterli lungo tutto il percorso degli studi, a favorire la partecipazione attiva al processo formativo, a rimuovere gli ostacoli e ad affrontare le difficoltà, intervenendo anche a livello individuale. 

Delegato al tutorato per i corsi di laurea triennale

Delegati al tutorato per i corsi di laurea magistrale

Studenti che svolgono attività di tutorato

Area informatica

Samuel Giacomelli samuel.giacomelli [at] studenti.unitn.it (email)
Stefano Mezza stefano.mezza [at] studenti.unitn.it (email)
Matteo Nardello matteo.nardello [at] studenti.unitn.it (email)
Alan Ramponi alan.ramponi [at] studenti.unitn.it (email)
Mattia Zeni mattia.zeni.1 [at] unitn.it (email)

Area matematica

Giovanni Pertile giovanni.pertile-1 [at] studenti.unitn.it (email)

Area fisica

Alex Maccagnan alex.maccagnan [at] studenti.unitn.it (email)
Diego Zenari diego.zenari [at] studenti.unitn.it (email)

Calendario orari II semestre

Area Informatica (Probabilità e statistica, Fondamenti matematici per l'informatica, Linguaggi di programmazione)

  • Lunedì 11.00-13.00 aula B105 supporto studenti CdL in Ingegneria Inf. Com. e Ingegneria Inf. Org.
  • Martedì 14.00 -16.00 aula B103 supporto studenti CdL in Informatica 

Area Matematica (Analisi matematica 2)

  • Martedì 16.00-18.00 aula A203

Area Fisica

  • Mercoledì 16.00-18.00 aula A104

Per maggiori informazioni sul tutorato clicca qui.