Cerca
 cerca informazioni o persone

Il tutorato è un servizio finalizzato a supportare l'orientamento degli studenti, ad assisterli lungo tutto il percorso degli studi, a favorire la partecipazione attiva al processo formativo, a rimuovere gli ostacoli e ad affrontare le difficoltà, intervenendo anche a livello individuale. 

Delegato al tutorato per i corsi di laurea triennale

Delegati al tutorato per i corsi di laurea magistrale

Studenti che svolgono attività di tutorato

Area informatica

  • Enrico Gambi enrico.gambi [at] studenti.unitn.it (email)
  • Samuel Giacomelli samuel.giacomelli [at] studenti.unitn.it (email)
  • Carlo Masaia carlo.masaia [at] studenti.unitn.it (email)
  • Stefano Mezza stefano.mezza [at] studenti.unitn.it (email)
  • Matteo Nardello matteo.nardello [at] unitn.it (email)
  • Sivam Pasupathipillai s.pasupathipillai [at] unitn.it (email)
  • Mattia Zeni mattia.zeni.1 [at] unitn.it (email)

Area matematica

  • Giulia Bissoli  giulia.bissoli-1 [at] studenti.unitn.it (email)
  • Francesco Compagno francesco.compagno [at] studenti.unitn.it (email)
  • Alessandro Gollini alessandro.gollini [at] studenti.unitn.it (email)
  • Luca Girardi luca.girardi-1 [at] studenti.unitn.it (email)
  • Marta Polesello marta.polesello [at] studenti.unitn.it (email)
  • Davide Soresina davide.soresina [at] studenti.unitn.it (email)

 

Calendario orari I semestre

Area Informatica

  • Mercoledì 11.00-13.00 aula A224 (matricole dispari)
  • Giovedì 14.00 -16.00 aula A223 (matricole pari)

Area Matematica

  • Analisi matematica 1: Mercoledì 9.00-11.00 aula A203 (matricole pari)  / Mercoledì 16.00-18.00 aula A106 (matricole dispari)
  • Geometria e algebra lineare: Martedì 14.00-16.00 aula A207 (matricole pari)  / Mercoledì 14.00-16.00 aula A106 (matricole dispari)

Area Fisica

  • Nel II semestre

Per maggiori informazioni sul tutorato clicca qui.