Il tutorato è un servizio finalizzato a supportare l'orientamento degli studenti, ad assisterli lungo tutto il percorso degli studi, a favorire la partecipazione attiva al processo formativo, a rimuovere gli ostacoli e ad affrontare le difficoltà, intervenendo anche a livello individuale. 

Delegato al tutorato per i corsi di laurea triennale

Delegati al tutorato per i corsi di laurea magistrale

Studenti che svolgono attività di tutorato

Area Informatica

Samuel Giacomelli samuel.giacomelli [at] studenti.unitn.it (email)
Carlo Masaia carlo.masaia [at] studenti.unitn.it (email)
Stefano Mezza stefano.mezza [at] studenti.unitn.it (email)
Matteo Nardello matteo.nardello [at] unitn.it (email)
Sivam Pasupathipillai s.pasupathipillai [at] unitn.it (email)

Area Matematica

Giulia Bissoli giulia.bissoli-1 [at] studenti.unitn.it (email)
Francesco Compagno francesco.compagno [at] studenti.unitn.it (email)
Alessandro Gollini alessandro.gollini [at] studenti.unitn.it (email)
Luca Girardi luca.girardi-1 [at] studenti.unitn.it (email)
Marta Polesello marta.polesello [at] studenti.unitn.it (email)
Davide Soresina davide.soresina [at] studenti.unitn.it (email)

Area Fisica

Boiani Giulia Maria giuliamaria.boiani [at] studenti.unitn.it (email)
​Contessi Daniele daniele.contessi [at] studenti.unitn.it (email)
Puecher Anna  anna.puecher [at] studenti.unitn.it (email)

Calendario orari II semestre

Area Informatica

Lo sportello è sospeso. E' possibile contattare gli studenti tutor via email.

Area Matematica

Primo semestre

Area Fisica

Lo sportello è sospeso. E' possibile contattare gli studenti tutor via email.

Per maggiori informazioni sul tutorato clicca qui.